Auction 952T, Lot # 10
Librero. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de roble. Con 2 puertas abatibles (una con vidrio), cajón inferior, y soportes tipo bollo. Decorado con acantos, rosetones, mascarones, columnas torzales adosadas, remate superior tipo cartela, motivos en relieve a manera de instrumentos musicales y de arte. Presenta marcas, desgaste y polilla. Una puerta con faltante de vidrio. Dimensiones: 234 x 126 x 51 cm. Estimado $4,000-6,000